Согласование ребенка и алименты при разводе - что ожидать?

• г. Гатчина

Мы с женой подали на развод, в заявлении указали, что достигли соглашение о ребенке между собой, нам назначили суд на 20 июня. Жена говорит, что нас разведут и мы будем иметь одинаковые права на ребенка, и никто из нас не должен платить алименты, т.к. мы находимся в равных правах и будем воспитывать 4-хлетнего ребенка вместе, он будет находиться то у меня, то у жены по нашему общему согласию. Так ли это? Будет ли суд устанавливать с кем остается и где будет проживать ребенок? Должен ли я выплачивать алименты? Если ребенок общий по нашему общему согласию, сможет ли она подать на алименты через пару лет, если да, то с какого момента я должен буду их выплачивать: с момента развода или с момента когда она подаст на алименты. Так же хочу сказать, что хотел бы оставить сына себе, возможно и это?

Благодарю за ответ, с уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

1. Суд определит место жительства с одним из родителей, другой должен платить алименты

2. С момента подачи в суд, однако можно взыскать долг за 3 года, если выплат не было

3. Возможно, но маловероятно.

Если на момент рассмотрения дела о расторжении брака нет спора о том с кем будет проживать ребенок, то суд не будет рассматривать этот вопрос.

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд. В исключительных случаях можно взыскать за 3 предыдущие года, но если суду будет доказано, что истец предпринимал меры к тому, чтобы ответчик содержал ребенка, а ответчик уклонялся. После расторжения брака Вы можете в любое время обратиться в суд с иском об определении места жительства ребнка с Вами. Но лучше, чтобы на момент такого обращения в суд ребенок и фактически проживал с Вами.