Коллекторы угрожают арестом из-за небольшой суммы – каковы мои права и что делать?

• г. Миасс

Позвонили с коллекторного агентства, угрожали арестовать имущество из-за суммы не больше 2 тыс. рублей, Вопрос могут ли они наложить арест обратившись в суд без моего там присутствия? И какие дальше будут их действия? Они назначат дату ссуда или дальше мне придется самому искать правду и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Через суд могут.

Они могут просить суд применить обеспечительные меры, например, при подаче иска

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

нет, не могут данные действия могут делать только судебные приставы на основании решения суда

при рассмотрении дела без вас, вправе отменить решение

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.