Как оформить дарение земельного участка в садовом товариществе без документов на дом и хоз. постройки?

• г. Москва

Есть земельный участок на праве собственности в садовом товариществе. Но нет документов на дом и хоз. постройки. Хочу оформить договор дарения на лицо, не являющемся родственником. Могу ли я подарить участок, без оформления документов на дом на себя, а последующем оформлением участка и дома на имя одариваемого? То есть - подарить просто участок по документам. Или сначала надо дом оформить на себя, а потом только дарить? Какие документы для этого понадобятся? В каком гос. органе происходит переоформление? Какие гос. пошлины и налоги предусмотрены в этом случае? В какой срок происходит переоформление?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подарить земельный участок "без построек", а новый собственник уже сам решит, что с ними делать.

Договор дарения подлежит гос.регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Перечень документов уточните у них. Пошлина 1000 рублей, налог платит одаряемый 13%.

Для того, что бы распорядится имуществом, необходимо быть его сосбвтенником. По действующему законодательству, документом, подтверждающим это является свидетельство о праве собственности. Пока их не оформите (на дом и земельный участок), ни о каком дарении речи быть не может.

Для ответа на вопрос о перечне документов, необходима от Вас более точная информация о том, как недвижимость перешла к Вам.

Для оформления свидетельства необходимо сдать документы в регпалату, оплатив государственную пошлину.