Как оформить дарение земельного участка в садовом товариществе без документов на дом и хоз. постройки?

• г. Москва

Есть земельный участок на праве собственности в садовом товариществе. Но нет документов на дом и хоз. постройки. Хочу оформить договор дарения на лицо, не являющемся родственником. Могу ли я подарить участок, без оформления документов на дом на себя, а последующем оформлением участка и дома на имя одариваемого? То есть - подарить просто участок по документам. Или сначала надо дом оформить на себя, а потом только дарить? Какие документы для этого понадобятся? В каком гос. органе происходит переоформление? Какие гос. пошлины и налоги предусмотрены в этом случае? В какой срок происходит переоформление?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подарить земельный участок "без построек", а новый собственник уже сам решит, что с ними делать.

Договор дарения подлежит гос.регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Перечень документов уточните у них. Пошлина 1000 рублей, налог платит одаряемый 13%.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы распорядится имуществом, необходимо быть его сосбвтенником. По действующему законодательству, документом, подтверждающим это является свидетельство о праве собственности. Пока их не оформите (на дом и земельный участок), ни о каком дарении речи быть не может.

Для ответа на вопрос о перечне документов, необходима от Вас более точная информация о том, как недвижимость перешла к Вам.

Для оформления свидетельства необходимо сдать документы в регпалату, оплатив государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу оформить дарственную на свою родную сестру на 1/2 дачного участка и 1/2, находящегося на этом участке дома (свидетельств на право собственности – 2, первое на дом и второе на земельный участок). Вопросы.

1) Нужно оформлять договор дарения отдельно на землю и отдельно на дом или можно оформить общий договор?

2) Если возможно оформление общего договора дарения, удастся ли сэкономить на уплате пошлин?

3) Какие гос. пошлины (правильное наименование гос. пошлины) и в каком размере нужно заплатить Дарителю и Одаряемому?

Дом с земельным участком (земельный участок имеет кадастровый номер). дом разделен между 3-мя родственниками в результате вступления в наследство (есть свидетельства о праве на наследство). один из собственников хочет подарить свою часть.

Вопрос:

1. может ли этот собственник осуществить дарение без оповещения других собственников

2. какой государственный орган занимается оформлением договора дарения дома и земельного участка

3. перечень документов для оформления договора дарения (хотя бы где посмотреть)

Прошу проконсультировать.

Хочу приобрести земельный участок под стройтельство загородного дома

Влияет ли каким либо образом форма собственности у продавца или это не совсем так? (дачный кооператив, садовое товарищество, участи под ИЖС) на оформление участка в собственность? И является ли земельный участок под ИЖС какой-то формой собственности или это лишь термин?

В собственности у юридического лица есть участок на земле зель. Хоз назначения под дачное строительство. На этом участке построили дачный дом. Какой пакет документов нужно собрать для регистрации дома в собственность юр.лица и гос. пошлину в каком размере нужно оплатить, если это сель. Хоз земли. Участок и дом в МО.

Мать хочет подарить дачный участок. На дачном участке есть постройки, в виде дома, сарая и прочего. Участнок в собственности, а вот дом нет.. Надо ли его как то оформлять в сосбвенность, перед тем как оформлять договор дарения. Либо можно так оформить договор, не указывая ничего про дом. А в последующем все это оформит уже дочь. Либо указать в договоре, что одаряемый берет на себя в ответственность в дальнейшем все оформить? Спасибо.

Отец хочет подарить мне участок. На участке есть дом на который нет никаких документов и никогда не было. Смогу ли я после оформления участка на себя оформить этот дом или надо сначала оформить дом и дарить его вместе с участком?

Мы построили дом в садовом товариществе, есть на меня договор дарения садового участка, никаких документов на дом нет, с чего начать оформление дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется земельный участок, на нем дом. Дом получен на 2 человек по приватизации (общая долев. Собственность). На одного из сособственников (на меня) дома впоследствии оформлен указанный земельный участок несколькими годами позже приватизации.

Я хочу свой земельный участок подарить. Нужно ли в договоре дарения прописывать, что на нем стоит дом, но он не принадлежит мне по праву собственности полностью (только доля). При этом, долю в доме хочу оставить за собой. Или можно просто составить договор дарения земельного участка без каких либо упоминаний?

У меня есть участок с домом в садовом товариществе. Имеется свидетельство (временное, без регистрации права собственности) о том, что мне принадлежат 6 соток в СТ. Я собираюсь оформить участок и дом в соотвествии с новым законом. Для этого я хочу оформить доверенность на лицо, которое берется за эти дела.

Скажите, должна ли я писать, что доверяю оформить приватизацию участка, или просто зарегистрировать право собственности на него на основании имеющегося свидетельства, надо ли упоминать в довернности дом на участке или оформление участка автоматически включает оформление дома.

Хотелось бы сразу правильно оформить доворенность, чтобы еще раз не тратить деньги и время. Прошу Вашего квалифицированого совета.

Спасибо.

С уважением,

Инесса.

В г.Армавире в садовом товариществе приобретён в 2012 г. участок с небольшим садовым домиком. К этому домику пристроен дом из блоков (из внутренней отделки штукатурка, подшиты потолки, из комунникаций пока свет), на участке начали строительство сарая и з блоков. На землю есть право собственности. ВОПРОС:

1. До какого года можно строить и отделывать дом, чтобы успеть оформить дом по упрощённой процедуре.

2.В каком состоянии нужно предоставить дом для оформления и прописки.

3.Можно ли после оформления дома на территории участка пристраивать гараж и т.д.

4. Можно ли после оформления дома перепланировать потом мансарду или крышу.

5.В чём заключается упрощённая форма оформления ИЖС на садовом участке.

6.Куда обращаться для оформления, какой пакет документов предоставить.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение