Как перейти на трудовую пенсию с инвалидности 3 группы и какие условия требуются?

• г. Новопавловск

Я инвалид 3 группы с рождения, пенсия по инвалидности 3. 800, социальный пакет 1600. мне подсказали, что можно перейти на трудовую. Общий стаж 8 лет а не прерывного 5. Подскажите, что это за трудовая пенсия и если можно перейти то как?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Александровна, обращаетесь в пенсионный фонд, пишите заявление о переводе на трудовую пенсию по инвалидности, предоставляете трудовую книжку, справку о заработной плате, только при таком стаже пенсия не будет больше, и Вы не пишите за какие периоды стаж, после 2002г. в размер пенсии учитываются страховые отчисления. В любом случае обратитесь в пенсионный фонд, специалисты пересчитают и скажут стоит ли переходить на трудовую пенсию.