Суд лишил водителя ВУ на 4 месяца, несмотря на оплаченные штрафы - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сочи

Работаю по договору водителем (доставка товара до магазина) Пробило по осям. Дело передали в мировой суд, но судья меня даже слушать не стал и просто лишил ВУ на 4 месяца, ссылаясь на то, что у меня есть неоплаченные штрафы. На самом деле все штрафы оплачены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не правомерно, обжалуйте постановление в суд согласно Гл.30 КоАП РФ

Не правомерно. Обжалуйте.

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ, требуйте применения обстоятельств, смягчающих ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ).

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Просите только штраф.

Вопрос о правомерности решается судом вышестоящей инстанции, вам следует незамедлительно обращаться за обжалованием постановления (гл. 3 КоАП РФ, суд должен был учесть смягчающие вашу вину обстоятельства, а, тот факт, что штрафы вами были оплачены также должно было быть проверено.

Но для начала со всеми документами на очную консультацию к юристу, адвокату.

УСПЕХОВ ВАМ.