Проблемы с госпитализацией - врачи отказали в помощи, пациенту пришлось перенести операцию - что дальше?

• г. Волжский

Произошла такая ситуация: в другом городе попал в больницу с язвенным кровотечением, перевезти по месту жительства сразу - врач запретил, сказал разрешит только через неделю, через неделю выдал мне больничный лист и выписку из карточки стац. Больного где в графе рекомендации написал продолжить стационарное лечение по месту жительства. Приехав в больницу по месту жительства получил отказ со словами вам кровотечение остановили - идите долечивайтесь в гастроэнтерологии либо к участковому терапевту, в другой больнице тоже отказали (у нас в городе две больницы) на следующий день поехал к дежурному терапевту (так как это была суббота) за направлением, он выписал, приехал в больницу которая указана в направлении, там мне опять отказали в госпитализации со словами мы не можем вас положить так как мы не дежурим, на скорой отвезли в другую больницу, там мне сделали ФГС, нехотя но всё таки госпитализировали, зайдя в палату почувствовал резкую боль в области живота, прободная язва с перитонитом, перенёс операцию. Далее обратился в прокуратуру, они переслали мою жалобу в областной минздрав (прислали письмо что переслали) вопрос: сколько ждать ответа? Хотелось бы ещё наказать врачей за их халатность, каковы последующие действия после ответа минздрава?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела (путем жалоб в прокуратуру, обжалования ответов через суд). Одновременно можете подать исковое заявление в гражданский суд с требованием компенсации морального и материального вреда.