Прослушка телефона по наводке - законность, юридические последствия и возможность использования в качестве доказательства

• г. Москва

Законна ли прослушка телефона человека по наводке другого человека до совершения преступления, допустим прослушивать начали с 1 января, а заявление о не законных действия подали 15 января и арестовали в этот день, статья 159 ч.4 и будет ли эта прослушка легалезированна на суде и будет ли являться доказательством?

Ответы на вопрос (2):

В рамках оперативных мероприятий -законно.

Если это было ОРМ-законно.