Как удостовериться, что он продает долю именно за ту цену, которую может предложить матери?

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации: у родителей (разведены) трехкомнатная квартира, у каждого по 1/2 доли, оба собственники в равных долях, я прописана (право пользования). Может ли отец продать свою долю третьим лицам в обход матери? Знаю, что у нее преимущественное право, сначала он должен предложить купить долю ей, но если она отказывается, он может продать свою долю другим. Как удостовериться, что он продает долю именно за ту цену, которую может предложить матери? Он можем подарить кому-то свою долю, можем ли мы в этой ситуации что-либо сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама купить долю Вашего папы не может, тогда у него есть все права продавать третьим лицам. Согласие вашей мамы на это не требуется. (ст. 250 ГК РФ). Так же он может подарить свою долю. В этом случае вообще оповещать Вашу маму не требуется.

Цена за которую он продает третьим лицам не должна быть ниже предложенной Вашей маме.