Проблемы с собственницей дома - возможность выписки через суд и поиск альтернативного жилья

• г. Петрозаводск

Мать моего гражданского мужа-собственница дома. Я, мой гражд. Муж и наш сын (8 лет) зарегистррованы в этом доме постоянно. Жить становится с каждым днем все сложнее и сложнее. Свекровь недовольна всем, что мы делаем в этом доме (ремонт в ванне, полы и т.д.).Дом старый, и ремонт (за наш счет) было необходимо сделать. Комунальные услуги оплачиваем мы. На днях она приехала из Казахстана и привезла с собой 20-летнего внука (гр-на Казахстана), чтобы его прописать в этом же доме и офомить его на работу. Площадь дома 76 м 2. Может ли она выписать нас через суд в никуда? Собственности своей у нас нет. И что нам делать? Может квартиру снять? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый вечер!

К сожалению, Ваша свекровь действительно может Вас выписать, причем наличие жилой площади при снятии с рег.учета (прописки) не имеет значения, можно выписать людей "в никуда". Другое дело, что для этого ей необходимо обратиться с иском в суд.

Выбирать, конечно же, придется Вам, но стоит ли нести расходы по ремонту и оплате коммунальных услуг, если никаких гарантий защиты от притязаний свекрови закон Вам не предоставляет?

С уважением, и всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж построил дом и оформил его на свою мать. Сейчас в этом доме прописаны: я, муж, свекровь и ее 32-х летний внук от предыдущего брака мужа. В случае смерти мужа на что я смогу рассчитывать? Коммунальные и ремонт дома оплачиваем мы с мужем. Свекровь мечтает от меня избавиться. В случае рождения у нас с мужем ребенка и отказе свекрови в прописке, что мне делать? Имеет ли его сын право привести кого-либо жить в дом?

Я с сыном проживаю в доме свекрови. Муж погиб 2 года назад. За время проживания (15 лет) мы делали ремонт крыши, меняли окна, полы, оплачивали все коммунальные услуги. Но свекровь решила оформить дарственную на дом сыну дочери (другому внуку). Какое у нас или у сына право на долю от этого дома? И что можно нам сделать, чтобы не остаться на улице?

Я, мой муж и наш общий пятилетний сын проживаем в частном доме вместе с родителями моего супруга. Собственник дома - мать мужа. Муж и сын прописаны в этом доме. Я прописана у моих родителей в другом месте. Дом покупался размером 62 метра, мы с супругом сами и на свои средства достроили его до 180 метров, все изменения в доме и на участке узаконили. Квартира моих родителей всего 29 метров, в ней и так прописаны четверо: мои родители, я и родной брат. Мать мужа обещала, что часть дома, которую мы достроили, по дарственной отдаст моему мужу. Сейчас она хочет дом продать целиком. Наш сын - несовершеннолетний. У меня и мужа другой недвижимости нет. Сможет ли мать мужа выписать своего сына и несовершеннолетнего внука в никуда и продать дом? Мы благополучная семья, коммунальные платежи платим своевременно.

Мой муж и моя дочь прописаны в доме свёкра. свёкр является собственником дома. Может ли свёкр выписать мужа и дочь (1 год) и прописать в другой дом.

У мужа в собственности квартира. Мы хотим ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. В квартире прописана его мать, проживает в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем мы, телефон оплачивает она и переоформить телефон на мужа не хочет. Можем ли мы выписать свекровь без ее согласия либо может ли мой муж как собственник продать квартиру без согласия свекрови? Спасибо!

Здравтсвуйте!

Моя свекровь продала 3-х комнатную квартиру и купила 2 квартиры меньшей площади, чтобы нам с мужем жить отдельно. Я, мой муж и свекровь были прописаны в трешке. Теперь при разъезде свекровь хочет прописать меня в новую квартиру временно, соответственно сына (моего мужа)-постоянно. Собственница обеих квартир-свекровь. Скажите может ли она по закону прописать меня временно, если в трешке я прописана постоянно уже почти 3 года? И может ли она меня просто выписать из трешки никуда не прописывая?

Спасибо огромное за ответ.

У нас такая проблема-моя свекровь хочет по суду принудительно приватизировать квартиру и поделить между сыновьями (половину мужа - нам, а свою половину - младшему сыну) или выписать моего мужа и все отдать младшему. Квартира муниципальная, 2-ух комн. Хрущевка, прописаны двое (свекровь и мой муж). Муж свое согласие на приватизацию не дает, теперь нам грозят судом. Муж уже 18 лет живет на моей площади, т.к. в своей квартире жить не может, там живет свекровь с отчимом. Может ли суд принудительно заставить моего мужа приватизировать квартиру и сможет ли мать выписать сына, признав его бывшим членом семьи? Списибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственница дома моя свекровь, её сын (мой муж) в этом доме прописан но не живет там, может ли она его выписать без его согласия и какие права он имеет на дом.

Мы прописаны и проживаем в доме, но мы не собственники. Дом дяди мужа, живём уже в этом доме 13 лет, дети у нас несовершеннолетние. Делаем ремонты, оплачиваем все услуги, платим налог. Вопрос (может он нас выселить по суду, без возврата нам средств потраченных на ремонт дома?) или продать его?

Меня зовут Юлия! Моя свекровь приватизировала дом (котедж) на себя и внука. Может ли она выписать своего мужа, который уже 10 лет не проживает в данном доме (другая семья), коммунальные услуги он не оплачивает. Или же для этого необходимо его согласие. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение