Что грозит за не выплату штрафа за сбыт анаболиков и какие возможности есть в данной ситуации

• г. Москва

Моего мужа 2,5 года назад осудили за сбыт сильнодействующих (анаболики) в туле. Дали штраф 250 тыс. руб. потом год шли документы, когда через год они пришли его вызвали к приставам, он подал на рассрочку, суд рассрочил штраф на 5 лет,10 месяцев мы платили, но потом родился второй ребенок и муж категорически отказался платить штраф дальше, и больше даже не хочет разговаривать на эту тему. На днях пришло письмо что запретили выезд за границу. Хотелось бы узнать что ему грозит за не выплату штрафа если он не злостный неплательщик, а может доказать что просто нет средств для выплаты, так как есть 2 детей и кредит на пять лет, и выплачивать просто нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Если не платить ,то могут заменить на реальный срок.Про арест имущества и всех счетов не говорю.

В Вашей ситуации штраф - это вид уголовного наказания за совершенное преступление. Поэтому, если он не будет исполнять данное наказание, то есть будет уклоняться от исполнения наказания, то этот вид наказания может быть заменен на другой вид наказания - на лишение свободы. Причем это будет реальное лишение свободы на определенный судом срок. При этом штраф уже платить не надо будет. Поэтому никто не арестует имущество и счета. Будет просто замена одного вида наказания на другой.

Вам надо увеличить рассрочку, но совсем отказ от оплаты-это, как раз и есть злостный неплательщик.

Не все так просто. Могут назначить суд и заменить ему штраф на реальное наказание. Не стоит так рисковать.