Так как им неоткуда было сделать выход со двора, мы предоставили им, по устной договорённости, кусок своей земли.

• г. Москва

Здравствуйте! 20 лет назад произошел раздел земли с соседями. Так как им неоткуда было сделать выход со двора, мы предоставили им, по устной договорённости, кусок своей земли. Ровно такой же кусок они обязались отдать нам с другой стороны двора, но так до сих пор и не отдали. На данный момент, те соседи с которыми был договор без нашего согласия перепродали свой дом, а нынешние землю нам отдавать не хотят. Дом находится под одной крышей. Есть решение суда что наши участки должны быть поделены поровну, но наш двор , даже визуально, меньше. Что нам делать, чтоб вернуть свой участок?

Мы живем в двухквартирном коммунальном доме, у нас с соседкой отдельный вход у каждого со своей стороны, свои дворы и небольшие участки земли, но с нашей стороны двора больше места, у соседки в 2 раза поуже двор и участок земли соответственно, мы хотим пристроить комнату к своей части дома, но для этого надо сделать межевание участка, раздел, я бы хотела узнать как будут делить землю, если ровно пополам, по кв.метрам, то от нашего на данный момент участка отрежут клок в ее пользу и наше окно окажется на ее участке, могут ли так сделать или делят именно по границе наших квартир, тогда ее участок так и останется меньше нашего?

Мы живем в одном дворе с соседом. У каждого есть оформленный кусок земли. Сосед собирается сделать канализацию прям под моими окнами, хотя у него есть земля в другой стороне двора, которая выходит на задний двор. Имеет ли он право ставить канализацию под окнами соседа? Что нужно сделать чтоб его остановить.

Наши соседи по НСТ 16 лет назад без нашего согласия подвинули свой забор в нашу сторону на 2 метра после чего оформили свою землю в собственность через коммерческую организацию которая занимается геодезией и топографией. Законно это было сделано без нашего согласия? Как мы можем вернуть этот кусок земли?

В 1992 году было принято решение краевого суда о возврате захваченной соседями земли. Они на этой земле построили лесницу и хоз постройки. Соседи препятствовали сносу построек и возврату земли.

В 1993 году было по суду заключено мировое соглашение об определении порядка пользования земельным участком. С другой стороны учаскта по соглашению они должны были отдать землю, но отдали только частично и остальное отдавать отказываются.

Можно ли аннулировать мировое соглашение и вернуться к исполнению решения краевого суда?

У мамы есть свидетельство на земельный участок - 7/10 доли, у соседа - 3/10 доли (всего участок 8 соток) Дом был тоже в долевой собственности, но соседи через суд поделили его на квартиры, есть решение о разделе на квартиры, но пока не переоформили. Дом стоит не вдоль, а поперек дороги, и вход в общий двор около крыльца маминой половины дома. Сосед собрался сделать новые ворота с въездом для машины, которая должна якобы стоять у маминого крыльца (хотя у нее там кустарники и скамеечка), она, естественно, согласия не дает, а он говорит, что поставит их без ее согласия. Хоть по документам земля поделена на 7/10 и 3/10, но ранее сложилось, что сосед пользуется почти половиной земли (соседу лет 15 назад разрешил попользоваться частью своей земли мамин брат, от которого она и получила в наследство землю и часть дома, и сосед считает эту землю своей), а теперь хочет еще прихватить кусок земли - для машины. Хотелось бы как то законно поделить землю, но у соседа по его доли получиться меньше минимума - 4 сотки. Вопрос: имеет ли право сосед делать новые ворота с въездом для машины, и ставит ее у маминого крыльца без ее согласия. И как лучше разобраться с землей при условии, что налоги платятся по долям, а пользуются почти поровну (сосед невменяемый, кричит, что половина земли его).

Общий двор, общий вход. Двор не поделен и относится к землям муниципалитета. Дом судом был разделен на две части. У соседки в собственности 2 сотки земли. Она увеличила свой земельный участок без нашего согласия за счет общего двора до 3,5 соток. Как нам решить эту проблему. Ее забор мешает нам ставить машину во дворе и создает много других проблем. Органы местного самоуправления по нашему заявлению произвели замер ее земли и все. Что нам делать дальше? Они нас посылают в суд, но ведь эта земля нам не принадлежит.

Был один общий участок земли на котором находиться 2 дома. Через суд разделили кому сколько положено от площадей домов. Нам присудили 43%, а соседям 57%. Но у нас все постройки были построены до суда, но одна комната была не узаконенна. Сейчас эта комната узаконена. Как можно оспорить или отменить это решение? Решение суда было где то в 60-х годах. Суд присудил доли земли, а вот где должна проходить граница установили границу только между огородами, а во дворе не поделена судом. Еще такой момент земля увеличилась со стороны соседей в доль всего участка. Мы естественно хотим больше земли так как площадь увеличилась. Землю подарили без всяких документов. Как увеличить нашу долю земли? У нас 43%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в таунхаусе, общая долевая собственность на землю и на дом. Участки нарезаны криво и косо, и чтобы выровнять участок со своей стороны, мы условно поделили его со смежным соседом и поставили границу. Наши соседи по дому, которые въехали позже, посчитали, что земли у нас больше, а у них меньше, ну и раз мы сами отдали соседу свою землю, то теперь они заберут кусок у нас, поставив забор поперек участка, прям под нашими окнами. Межевания нашего общего участка не было. Могут ли они городить огород под окнами? Или в общем землевладении все вопросы с постройками и заборами должны решаться полюбовно между двумя хозяевами.

Земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2. В 05 году оформили у нотариуса порядок пользования земельным участком, с моей стороны участок был побольше, даже визуально, на момент подписания соглашения соседи отказались делить поровну, их устраивало что у меня больше у них меньше. Граница раздела земли проходила ровно посредине дома, который разделили по суду, право общей долевой собственности на дом прекратилось. В 10 году дом сгорел, соседи подали в суд, о прекращение порядка пользования земельного участка и разделить участок поровну по 1/2. Суд вынес решение отдать соседям 2 сотки земли с остатком фундамента, от сгоревшего дома. Что мне делать, всю жизнь ухаживали за этой землёй, привели в порядок, подняли участок, так ещё и часть фундамента надо отдать, который принадлежал мне на праве собственности.

После раздела одного участка на два собственника установили забор. Люк находится на нашей земле. В нем установлены наши и соседские счётчики. Забор касается края люка. Без нашего разрешения соседи сделали в заборе (который ставила я) дверь и ходят по нашему участку в наше отсутствие, мотают кубы нашей воды, творят что хотят. Подскажите как быть? В водоканале сказали что они после раздела земли должны сделать себе колодец на своей земле и устанавливать там свои счётчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение