Спор о владении землей и строительство ворот - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У мамы есть свидетельство на земельный участок - 7/10 доли, у соседа - 3/10 доли (всего участок 8 соток) Дом был тоже в долевой собственности, но соседи через суд поделили его на квартиры, есть решение о разделе на квартиры, но пока не переоформили. Дом стоит не вдоль, а поперек дороги, и вход в общий двор около крыльца маминой половины дома. Сосед собрался сделать новые ворота с въездом для машины, которая должна якобы стоять у маминого крыльца (хотя у нее там кустарники и скамеечка), она, естественно, согласия не дает, а он говорит, что поставит их без ее согласия. Хоть по документам земля поделена на 7/10 и 3/10, но ранее сложилось, что сосед пользуется почти половиной земли (соседу лет 15 назад разрешил попользоваться частью своей земли мамин брат, от которого она и получила в наследство землю и часть дома, и сосед считает эту землю своей), а теперь хочет еще прихватить кусок земли - для машины. Хотелось бы как то законно поделить землю, но у соседа по его доли получиться меньше минимума - 4 сотки. Вопрос: имеет ли право сосед делать новые ворота с въездом для машины, и ставит ее у маминого крыльца без ее согласия. И как лучше разобраться с землей при условии, что налоги платятся по долям, а пользуются почти поровну (сосед невменяемый, кричит, что половина земли его).

Ответы на вопрос (1):

Тогдда все через суд с иском об определение порядка пользования