Требуется ли разрешение и какое, если ребенок выезжает на Северный Кипр с одним из родителей, если родители не зарегистрированы в браке и фамилии у мамы и ребенка разные, и при рождении был установлен фак
199₽ VIP

• г. Сочи

Требуется-ли разрешение на несовершеннолетнего ребёнка на выезд на Северный Кипр с одним из родителей (в данном случае с мамой), родители не зарегистрированы в браке и фамилии у мамы с ребёнком разные. У ребёнка фамилия отца, при рождении был установлен факт усыновления.

Ответы на вопрос (10):

не требуется

возьмите свидетельство о рождении, для подтверждения факта родства

при выезде несовершеннолетнего с одни из родителей, разрешение другого не требуется 114 ФЗ

Здравствуйте! Согласие отца ребенка не требуется. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но в свидетельстве о рождении Вы же записаны, как мать. Разрешение не нужно от отца, достаточно того, что Вы едете.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Если не будете пересекать границу к грекам, согласие второго родителя на въезд в Турцию не требуется.

См. Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет. разрешение не требуется, если ребенок едет с мамой.

на выезд не нужно

если вы едете в республику кипр. то необходимо специальное разрешение на вьезд

для вьезда необходимо разрешение второго родителя

Согласие отца ребенка формально не требуется, но в случае его возражений на выезд, Вы не сможете без обжалования такого возражения в суде вывезти ребенка за границу.

Северный Кипр =Турция. Особых требований она не предъявляет. Стран не визовая - не требуется.

Свидетельство о рождении отдельный загранпаспорт ребенка обязательны!!!!!!!!

Требуется-ли разрешение на несовершеннолетнего ребёнка на выезд на Северный Кипр с одним из родителей(в данном случае с мамой), ?

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.