Требуется ли разрешение и какое, если ребенок выезжает на Северный Кипр с одним из родителей, если родители не зарегистрированы в браке и фамилии у мамы и ребенка разные, и при рождении был установлен фак
199₽ VIP

• г. Сочи

Требуется-ли разрешение на несовершеннолетнего ребёнка на выезд на Северный Кипр с одним из родителей (в данном случае с мамой), родители не зарегистрированы в браке и фамилии у мамы с ребёнком разные. У ребёнка фамилия отца, при рождении был установлен факт усыновления.

Ответы на вопрос (10):

не требуется

возьмите свидетельство о рождении, для подтверждения факта родства

при выезде несовершеннолетнего с одни из родителей, разрешение другого не требуется 114 ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие отца ребенка не требуется. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Но в свидетельстве о рождении Вы же записаны, как мать. Разрешение не нужно от отца, достаточно того, что Вы едете.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Спросить
Пожаловаться

Если не будете пересекать границу к грекам, согласие второго родителя на въезд в Турцию не требуется.

См. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет. разрешение не требуется, если ребенок едет с мамой.

Спросить
Пожаловаться

на выезд не нужно

если вы едете в республику кипр. то необходимо специальное разрешение на вьезд

для вьезда необходимо разрешение второго родителя

Спросить
Пожаловаться

Согласие отца ребенка формально не требуется, но в случае его возражений на выезд, Вы не сможете без обжалования такого возражения в суде вывезти ребенка за границу.

Спросить
Пожаловаться

Северный Кипр =Турция. Особых требований она не предъявляет. Стран не визовая - не требуется.

Свидетельство о рождении отдельный загранпаспорт ребенка обязательны!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Требуется-ли разрешение на несовершеннолетнего ребёнка на выезд на Северный Кипр с одним из родителей(в данном случае с мамой), ?

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение от отца ребёнка на выезд с мамой на Кипр и соответственно на въезд. Ребёнку 7 лет. Брак официальный но Фамилии разные в свидетельстве о рождении все прописано.

Летим на отдых по туристической путевке на Кипр, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд, если у ребенка фамилия отца, мать при заключении брака осталась на своей фамилии? Или достаточно свидетельства о рождении, где указанно, что я мать. В браке состоим.

Меня зовут Надежда. Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Турцию с мамой, если родители не зарегистрированы, имеют разные фамилии и у ребенка фамилия отца?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Здравтвуйте такая проблема: у нас с братом фамилия отца в с-ве о рождении записано мать: Ромадина отец: Ромадин, но родители не были в совместном браке и У мамы была девичья фамилия Николаева паспорт тоже на фамилию Николаева. Мама умерла и теперь мы не можем получить ее пенсию так как у нас разные фамилии, как так получилось что в с-ве о рождении у нее другая фамилия не знаем. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение