Что делать, если коллекторы звонят и присылают смс брату за долги по кредиту сестры и требуют, чтобы он платил.

• г. Княгинино

Что делать, если коллекторы звонят и присылают смс брату за долги по кредиту сестры и требуют, чтобы он платил.

Ответы на вопрос (2):

Брату нужно идти в полицию с заявлением о вымогательстве, и чем быстрее - тем лучше.

Просто не реагировать.Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.