Отказ в предоставлении льготы на оплату ЖКХ для ребенка-инвалида из-за задолженности - правомерен ли и где посмотреть документы?
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

Могут ли отказать в предоставлении льготы 50% по оплате услуг ЖКХ (ребенок-нвалид) ввиду имеющейся задолженности?

В мае 2013 г. у нас родилась дочь. В июне установили ивалидность. И вот уже год, как я не могу оформить льготу по оплате жилья (услуг ЖКХ) , мне отказывают ввиду того, что нужно предоставить справку об отсутствии долгов, а мы никак не можем их погасить - всё уходит на лечение дочери (дорогостоящее энтеральное питание, операции в г. Москва и т. п.) . Получается, что право на льготу мы имеем, а реализовать это право долги не дают.. . Замкнутый круг! ! Правомерен ли отказ в предоставлении льготы нашей семье? ? Где можно посмотреть соответствующие документы?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

обратитесь в ЖКХ о предоставлении рассрочки

если откажут, в судебном порядке ,

а так же при наличии письменного отказа выдать справку так же обращайтесь в суд.

Здравствуйте. п. 5 ст. 159 ЖК РФ устанавливает такое ограничение.

ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ ЗАКОНЕН, ПОТОМУ, ЧТО ЕСТЬ ДОЛГИ (П. 5 СТ. 159 ЖК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.02.2014 по делу N 33-1132/2014

В удовлетворении иска о признании действий, выразившихся в отказе предоставить субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, незаконными отказано, так как на момент принятия оспариваемого решения у истца имелась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 26.12.2013 по делу N 33-2189/2013

В удовлетворении заявления об оспаривании отказа в предоставлении субсидии отказано правомерно, поскольку на момент принятия оспариваемого решения у заявителя имелась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Определение Московского городского суда от 29.11.2013 N 4г/5-11396/13

В передаче кассационной жалобы о пересмотре судебных актов об отказе в иске об обязании предоставить субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг отказано, поскольку у истца имеется непогашенная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Определение Ивановского областного суда от 20.11.2013 по делу N 33-2431

В удовлетворении требований о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отказано правомерно, поскольку заявитель имеет задолженность по оплате ЖКУ и соглашение о погашении задолженности не было заключено.

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 18.11.2013 N 44г-98/2013

Иск о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворен правомерно, так как задолженности по оплате жилого помещения у истца нет, в связи с чем оснований для отказа в предоставлении не имелось.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.09.2013 по делу N 33-2343/2013

В иске о признании незаконным решения отдела социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг отказано, поскольку возникновение между гражданином и уполномоченным органом спора о размере субсидии нельзя признать достаточной причиной, свидетельствующей о невозможности уплаты получателем субсидии текущих платежей по коммунальным услугам.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.07.2013 N 33-10810/13

Заявление об отмене решения жилищного комитета об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг оставлено без удовлетворения, поскольку наличие задолженности по указанным услугам является основанием для отказа, а взыскание с заявителя долга в судебном порядке и принудительное исполнение решения суда не могут быть расценены как выполнение соглашения по погашению данной задолженности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 16.07.2013 по делу N 33-1478/2013г.

В удовлетворении заявления об оспаривании решения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, восстановлении нарушенных прав и свобод отказано правомерно, поскольку у заявителей на момент подачи заявления о предоставлении субсидии имелась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, соглашения по погашению задолженности заявители не заключали, поэтому решение об отказе в предоставлении субсидии является законным и обоснованным.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 14.06.2013 по делу N 33-3631/2013

В иске о признании незаконным отказа в предоставлении субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности по предоставлению субсидии отказано, поскольку истцом не были представлены все необходимые документы, а именно сведения, подтверждающие доход заявителя (о размере получаемых алиментов) и отсутствие задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 27.03.2013 по делу N 33-3444/2013

Исковые требования о признании незаконными действий по начислению оплаты удовлетворены правомерно, так как ответчиком необоснованно включены в платежный документ графы "госпошлина" и "судебные расходы".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2012 N 33-17992

Если при обращении с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителем не представлены документы, подтверждающие уплату в добровольном порядке задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей, взысканной в установленном законом судебном порядке, и исполнительное производство не окончено, то признается обоснованным решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении вышеуказанных субсидий.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.10.2012 по делу N 33-717-13

Исковые требования об оспаривании действий уполномоченного органа отказано правомерно, поскольку оспариваемое действие принято в соответствии с законом в пределах полномочий и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Определение Свердловского областного суда от 17.10.2012 по делу N 33-12296/2012

Наличие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг исключает возможность предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Апелляционное определение Московского областного суда от 25.09.2012 по делу N 33-18488

В удовлетворении исковых требований об обязании произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставлении жилищной субсидии для погашения задолженности отказано правомерно, поскольку возможность предоставления жилищной субсидии за истекший период на погашение долга исключена, поэтому произвести перерасчет с учетом субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг невозможно.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 19.09.2012 по делу N 33-3860/2012г.

В удовлетворении исковых требований о признании незаконным приостановления выплат денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг и понуждении к возобновлению этих выплат отказано, поскольку в соответствии с законодательством субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются только при отсутствии задолженности по этим платежам.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.08.2012 по делу N 33-6687/2012

Иск в части взыскания в солидарном порядке задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, расходов по оплате госпошлины удовлетворен правомерно, поскольку ответчики свою обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исполняют ненадлежащим образом, начисление истцом указанной платы производится в соответствии с действующим законодательством.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 01.08.2012 по делу N 33-3034/2012г.

В удовлетворении иска прокурора о признании незаконным решения центра социальной поддержки населения об отказе в предоставлении лицу, в интересах которого прокурор обратился в суд, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг отказано в силу положений части 5 статьи 159 ЖК РФ, поскольку у указанного лица имеется задолженность по внесению платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, входящей в состав платы за содержание общего имущества дома и являющейся платой за жилое помещение.

Определение Свердловского областного суда от 24.05.2012 по делу N 33-6308/2012

В удовлетворении требования о понуждении исключить сведения о задолженности и о признании права на получение субсидии отказано правомерно, так как наличие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг исключало возможность предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, законом предусмотрена обязанность собственника жилого помещения нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе на капитальный ремонт.

Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 19.04.2012 по делу N 33-530/2012г.

В удовлетворении иска о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отказано правомерно, поскольку все начисленные истцу суммы субсидий и льгот учтены ответчиком при начислении платы за коммунальные услуги, оснований для перерасчета задолженности не имеется.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2012 N 33-4382/2012

Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и невыполнение нанимателем соглашения по ее погашению в соответствии с положениями части 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ свидетельствуют о правомерности отказа уполномоченного органа в предоставлении гражданину субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 19.03.2012 N 44-г-115/2012

Граждане не могут быть лишены права на получение субсидии при их согласии погасить имеющуюся задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и заключении соглашения, регламентирующего, в том числе, порядок и сроки осуществления соответствующих платежей.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 N 33-3465/2012

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворены, поскольку ответчики - наниматель жилого помещения и члены его семьи в нарушение статей 67, 69 и 153 Жилищного кодекса РФ не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со ставками и тарифами на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению в Санкт-Петербурге, в результате чего образовалась предъявленная к взысканию задолженность.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2011 N 33-17759/2011

В удовлетворении требований о возмещении убытков в связи с отказом в начислении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отказано, поскольку нет причинно-следственной связи между неполучением нанимателем жилого помещения субсидии в спорный период и действиями собственника жилого помещения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2011 N 33-17318/2011

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворены, поскольку факт наличия у ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а должниками в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств в опровержение данного обстоятельства.

Кассационное определение Ярославского областного суда от 17.10.2011 по делу N 33-6199

При отсутствии справки о наличии или отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги оснований для предоставления субсидии по оплате жилья не имеется.

Определение Самарского областного суда от 22.08.2011 по делу N 33-8730

В удовлетворении требований о возложении обязанности по выплате субсидии отказано правомерно, поскольку предоставление субсидии истцу не приостанавливалось, а было прекращено в связи с непогашением задолженности, с заявлением о назначении вновь субсидий истец к ответчику не обращался, доказательств погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не представлено.

Определение Калужского областного суда от 18.08.2011 по делу N 33-2171/2011

В удовлетворении заявленных требований об отмене решения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отказано, поскольку на момент обращения истца о предоставлении субсидии не было представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, а возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам принятого уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении субсидии постановлением Правительства России от 14 декабря 2005 г. N 761 не предусмотрена.

Определение Ленинградского областного суда от 13.01.2011 N 33-59/2011

Наличие у заявителя задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в силу прямого указания закона (части 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ) исключает возможность предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств бюджета муниципального образования.

Определение Московского областного суда от 12.08.2010 по делу N 33-15442

В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа уполномоченного органа в предоставлении субсидии, обязании предоставить жилищную субсидию отказано правомерно, поскольку у заявителя имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, а субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, кроме того, заявитель не имеет права на получение субсидии, так как является лицом без гражданства.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.05.2010 N 5685

В удовлетворении исковых требований об установлении факта одинокого проживания гражданина (собственника доли в жилом помещении), не являющегося членом семьи других собственников этого помещения, отказано, поскольку возникновение прав на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке статьи 159 Жилищного кодекса РФ не связано с установлением указанного факта в судебном порядке.

Здравствуйте! Субсидии предоставляются гражданам РФ, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Правомерно и законно вам отказано!

ст.159 ЖК

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Закон суров .но таков закон