Проблемы с подтверждением трудового стажа затрудняют назначение пенсии

• г. Адлер

Сданы все документы для назначения пенсии. Потребовали справки о подтверждении трудового стажа. Трижды были сделаны запросы, но справок подтверждающих нет. Момент назначения пенсии должен был наступить 14 мая 2014 года. Сколько времени нужно ждать и когда и на основании чего будет назначена пенсия. Будет ли начислена пенсия с периода 14.05.2014 г. Трудовая книжка была предоставлена.

Ответы на вопрос (1):

"В соответствии со статьей 19 Федерального закона ""О трудовых пенсиях в Российской Федерации"" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.