Расчеты с нотариусом при получении наследства - непонятные требования и суммы

• г. Москва

Вступаю в наследство и пришел момент расплаты с нотариусом (2 квартиры. 1. которая досталось маме от ее брата по договору дарения. 2. квартира, где мама и папа являются собственниками без определения долей, мама умерла, была в ней прописана, живу с отцом в квартире)

Непонятен некоторый момент.

За каждое свидетельство о праве на наследство просит по 5000 р. Толком объяснить не может за что, т.е. как за техн. И правовую работу. А какая она там была проведена? И обязан ли я такую сумму платить? Т.к. где-то читал, что правовая и техн. Работа делается при согласии клиента.

700 р за заявление о выдаче свидетельства

700 р за статью о приватизации (будет разъяснять отцу, что т.к. мама была с ним собственником жилья (без определения долей), где мы сейчас живем, что я теперь наследуюю ее долю и тоже являюсь хозяином ее доли. И за что тут она берется, что ему скажут, что теперь я являюсь тоже собственник?

1000 р свидетельство на вклады.

Ответы на вопрос (4):

5000 руб. наверно берет не нотариус, а контора при нотариусе

"момент расплаты с нотариусом" - интересная формулировка

Все нотариальные тарифы размещены на сайте Нотариальной палаты Вашего региона - читайте.

Этот вопрос Вы должны адресовать Нотариальной палате г. Москвы. Юристы не контролируют расценки нотариусов.

Можете не платить за техработу и не оформлять ничего. Ваше право.... Дела хранятся 75 лет, успеете