Пришла повестка от мирового судьи по иску МИ ФНС о восстановлении срока задолженности в ПФ

• г. Железногорск

Всем добрый вечер! Мне 8.06.2014 пришла повестка от мирового судьи по иску МИ ФНС о восстановлении срока задолженности в ПФ в размере 23 973 руб это вместе с пени до 2004 г.

Дословно в заявлении от МИ ФНС В адрес налогоплательщика, в соответствии со ст. 70 НК РФ не направлялись требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в добровольном порядке задолженность не оплачена. Решение о взыскании за счет денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ инспекцией в установленный срок не было принято. Принудительные меры взыскания в порядке ст. 47 НК РФ налоговым органом не принимались, в судебном порядке суммы задолженности не взыскивались. Документы по начислению в налоговом органе отсутствуют в связи в истечением сроков хранения. ... и т. д.

Срок обращения в суд инспекцией пропущен в связи с загруженностью сотрудников и т. д.

На основании вышеизложенного прошу

1 Восстановить пропущенный срок о взыскании задолженности по налогам пеням и штрафам.

2 Взыскать с... в доход бюджета, задолженность по недоимка, пени и т. д. в раз. 23 973 р.

Я в 2012 закрыл свою предпринимательскую деятельность. Для закрытия были нужны документы в том числе с ПФР уведомление о ликвидации предприятия которое на руках оно не выдается по задолжностям в ПФР

Я не пойму это что шутка или очередное искательство лохов для того чтобы заткнуть какие то дыры. 16.06.14 идти в суд что мне там ожидать какие предпринять меры на что рассчитывать и т. д. и т. д. Я не могу понять что и на основании чего они хотят от меня.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,Вы не написали,какие документы еще приложены инспекцией к заявлению о восстановлении сроков.Обязательно должен быть расчет суммы долга 23973р.

То что вы получили свидетельство не означает,что они не имеют права обратиться в суд за взысканием пни,штрафов и т.д.

По ФЗ " Об уплате страховых взносов " ст.19 они могут обратиться по взысканию в течении 6 месяцев со дня выданного последнего требования.Явно,что сроки не позволяют им этого сделать И тем более за 2004 год.Как я понимаю,они просят восстановить и процессуальные сроки и сроки для рассмотрения и сроки для взыскания.Суды,как правило идут навстречу государственным органам.Так что сроки им могут восстановить и суд может взыскать эту сумму.

А что Вам предпринять? Это уже отдельная платная консультация.Нанимайте адвоката или пишите мне в личку.Удачи!