Как взыскать задолженность за коммунальные услуги с мужа и снять его с регистрационного учета как бывшего супруга

• г. Лабытнанги

Как мне взыскать задолженность за коммунальные услуги с моего мужа пока еще не бывшего. Он один проживал в квартире, я собственник, мы с ребенком больше года проживали и зарегистрированы в др. регионе. Я в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие 90 рублей. Муж не помогает, вот еще оставил долг и уехал в др.регион, хотя говорил что оплачивал. Согласно калькуляции УК плата за содержание жилого фонда и отопление рассчитываются на квадратные метры квартиры, т.е. не зависят от количества прописанных человек. Муж еще прописан в квартире. Соседи могут подтвердить, что муж проживал один. Задолженность за год составляет 75 тыс., вода и стоки по счётчику. Могу я подать в суд и взыскать задолженность? И могу ли я его снять с регистрационного учета не как бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

да, подайте в суд о взыскании задолженности и снятия с учета как бывшего члена семьи

Спросить
Пожаловаться

Можете снять с регистрационного учета мужа по решению суда. По поводу оплаты квартплаты- бремя содержания имущества несет собственник. Вы можете взыскать с мужа часть денежных средств- коммунальные услуги по счетчикам, услуги, которые начислялись на мужа в связи с пропиской и проживанием-вывоз ТБО, лифт и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид-собственник квартиры. В его квартире прописан еще 1 человек - не собственник. Как единственный собственник квартиры инвалид полностью оплачивает все коммунальные услуги. Льготу по оплате отопления получает в размере 25% платы за отопление. Законно ли, если плата за отопление не зависит от числа прописанных?

Мы с женой разведены. Наш ребенок проживает с ней, а прописан в моей квартире. Я плачу алименты на содержание ребенка. Также я оплачиваю за нее коммунальные услуги (обслуживание жилья и отопление - по площади квартиры; злектроэнергию - по счетчику, холодную и горячую воду - по количеству прописанных). Какую долю коммунальных услуг бывшая супруга обязана мне компенсировать?

Муж свою долю продал мне супруге, сейчас собственник квартиры я и дети, но в квартире прописыны его сын несовершеннолетний от первой супруги, который там никогда не проживал, могу ли я через суд снять с регистрационного учёта сына супруга, подскажите, как будет называться иск?

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

В квартире проживали 2 человека (квартира в собственности) Один человек умер будет ли взыматься плата за лишние квадратные метры, если остался 1 прописанный собственник.

Могу ли выписать из квартиры бывшего мужа. Развелись год назад. В квартире он не проживает, коммунальные платежи не платит. Квартира не приватизирована. Прописка у него постоянная. В этой квартире я проживала с детства по настоящее время, т.е. его прописала после регистрации брака. Можно ли подать в суд что бы снять его с регистрационного учёта? Может ли он потом опротестовать решение суда? И могу ли с него взыскать деньги за коммунальные услуги? Заранее вам очень благодарна.

Муж дарственно оформил на меня 1/2 долю квартиры, купленную до нашего брака. Второй собственник проживая один в квартире оплачивал коммунальные услуги, долгов по квартире нет, но просит меня вернуть половину оплаченных коммунальных услуг. Должна ли я вернуть второму собственнику долги мужа, за коммунальные услуги? Или второй собственник требовать с моего мужа а не с меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения брака муж с пасынком не снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры, но фактически там не проживают уже года два. Договор соцнайма оформлен на меня. Последние года два оплачивала коммунальные услуги только я. Могу ли я взыскать за эти два года оплату коммунальных услуг с бывшего мужа? Сам он говорит, что в квартире фактически не проживает и услуг не потребляет. Можно ли их с пасынком (пасынок несовершеннолетний) выписать из моей муниципальной квартиры? (у пасынка и мужа больше нет нигде регистрации).

В муниципальной квартире остаются жить его несовешеннолетний сын с его матерью (бывшая жена). Жена подает в суд иск о всыскании с бывшего мужа половины суммы которую она платила за коммунальные услуги и квартиру за последние три года. Муж соответственно утверждает, что в квартире не проживал и платить не будет. Суд решил удовлетворить требования истицы. Никогда не сталкивался с такой проблемой, так как при разделе имущества (например) когда, кто то из сторон начинает утверждать, что он оплачивал за противную сторону коммунальные услуги, судьи обычно спрашивают «А кто Вас заставлял это делать?»

Мы с женой разведены. Наш ребенок проживает с ней, а прописан в моей квартире. Я плачу алименты на содержание ребенка. Также я оплачиваю за нее коммунальные услуги (обслуживание жилья и отопление - по площади квартиры; злектроэнергию - по счетчику, холодную и горячую воду - по количеству прописанных). Какие из указанных коммунальных услуг и в каком размере бывшая супруга обязана мне компенсировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение