Как взыскать задолженность за коммунальные услуги с мужа и снять его с регистрационного учета как бывшего супруга

• г. Лабытнанги

Как мне взыскать задолженность за коммунальные услуги с моего мужа пока еще не бывшего. Он один проживал в квартире, я собственник, мы с ребенком больше года проживали и зарегистрированы в др. регионе. Я в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие 90 рублей. Муж не помогает, вот еще оставил долг и уехал в др.регион, хотя говорил что оплачивал. Согласно калькуляции УК плата за содержание жилого фонда и отопление рассчитываются на квадратные метры квартиры, т.е. не зависят от количества прописанных человек. Муж еще прописан в квартире. Соседи могут подтвердить, что муж проживал один. Задолженность за год составляет 75 тыс., вода и стоки по счётчику. Могу я подать в суд и взыскать задолженность? И могу ли я его снять с регистрационного учета не как бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

да, подайте в суд о взыскании задолженности и снятия с учета как бывшего члена семьи

Можете снять с регистрационного учета мужа по решению суда. По поводу оплаты квартплаты- бремя содержания имущества несет собственник. Вы можете взыскать с мужа часть денежных средств- коммунальные услуги по счетчикам, услуги, которые начислялись на мужа в связи с пропиской и проживанием-вывоз ТБО, лифт и т.п.