Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в техникуме очно, обязан ли его отец и дальше платить алименты?

• г. Советская Гавань

Ребёнку 18 лет учиться в техникуме очно должен ли я платить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не должны.

Нет, не должны. Алименты выплачиваются до совершеннолетия.

По общему правилу, установленному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 122 СК РФ).

Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи, родители обязаны их содержать. Право нетрудоспособных совершеннолетних детей на алименты сохраняется на основании статьи 85 СК РФ, согласно которой размер таких алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, то принудить родителя в судебном порядке выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка в период его обучения невозможно, поскольку законом такой обязанности не предусмотрено.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в СК РФ в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов предлагается установить обязанность родителей платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в вузе на дневной форме обучения. Впрочем, данный законопроект еще не принят.

Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.