Если дочь учится в техникуме или институте очно муж должен платить алименты?

• г. Курск

Если дочь учится в техникуме или институте очно муж должен платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Уважаемая Наталья !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с содержанием родителями их

детей и с уплатой алиментов, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ (далее СК).

Согласно п.2 статьи 120 СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что, если вашей дочери исполнилось 18 лет, то в этом случае её отец по решению суда не обязан на неё выплачивать алименты.

Но добровольно помогать дочери материально можете и Вы, и отец её. Так что пусть ваша дочь и обратится к своему отцу по этому житейскому вопросу.

Но в СК есть еще статья 85, с которой Вы можете также

ознакомиться.

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если же отец вашей дочери выплачивал по решению суда алименты не регулярно, не в полном объеме или вообще не платил, то тогда ваша дочь сама уже может с помощью судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК определить задолженность по алиментам у отца хоть за 10 лет, эту задолженность уже её отец ОБЯЗАН будет погашать до конца.

Кроме того, за такую задолженность по алиментам на основании статьи 115 СК можно в суде взыскать еще и НЕУСТОЙКУ, в результате чего сумма задолженности по алиментам существенно увеличится.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Удачи Вам и дочери.