Конфликт с соседями из-за шума и вызов полиции - Возможное уголовное привлечение по статье 213?

• г. Новокуйбышевск

Под моей квартирой живёт гражданка 40-ка лет вместе с сожителем, и которая постоянно пьёт и включает музыку до 23 часов на 3-4 часа ежедневно, которая достаточно громкая для нашей квартиры. Так телевизор можно смотреть только на повышенной громкости. Обращения к участковому ни к чему не привели, т.к. соседи по разным причинам наши жалобы не подтвердили.

9 июня она включила музыку с 19 часов. У нас в это время был внук пяти лет. В 21.30 ему надо было ложиться спать, но из-за музыки уснуть не мог и я ему разрешил играть гантелями которые издавали громкий звук. Около

22 часов приехал наряд полиции который вызвала эта соседка, хотя назвала квартиру вызова в которой никто не живёт.Выяснив причину, наряд уехал, сказав, что таких надо учить. В 22 ч 30 минут в квартиру стали ломиться другие соседи. Двое в пьяном состоянии с бутылкой в руках. Почти одновременно другая соседка вызвала наряд на нас, а моя жена на них. Приехавший наряд разъяснил соседям, что мы находимся в своей квартире и до 23 часов по шуму они мер не имеют право принимать. В 23 часа музыка от соседки закончилась и ребёнок лёг спать. В 24.30 приехал дежурный участковый который снял показания.

С окружающими нашу квартиру соседями отношения неприязненные, т.к. несколько раз жена вызывала полицию из-за их ночных пьянок. Сейчас эти соседи собираются меня и мою жену привлечь по 213 статье. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, ерунда это все, не обращайте на них внимания.

за нарушение тишины в доме вы можете требовать от участкового составления административного протокола на соседей (санкция -наложение штрафа);

если все это будет продолжаться, то все протоколы по административным делам можно прикладывать в качестве доказательства в суд, куда можно обратиться с иском о возмещении морального вреда, причиненного постоянным шумом, что нарушает права на отдых, нормальных сон и т.д.