Как перевести маму из Казахстана в Россию на ПМЖ без получения гражданства и облегчить документальные процессы

• г. Белореченск

Хочу забрать к себе (я го России) маму гражданку казахстана на ПМЖ. Как это проще сделать, обязательно ли ей принимать гражданство России, как получать пенсию? Хочется ей максимально облегчить документальные процессы, везде очереди, а она уже пожилая. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Она сможет в упрощенном порядке оформить гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О гражданстве Российской Федерации"