Наследование жилого дома - как распределяются доли в ситуации с несовершеннолетними детьми

• г. Благовещенск

Мы проживаем в доме на земле, я и двое моих несовершеннолетних детей. После смерти отца моих детей и его родителей, какую долю мы имеем в доме его родителей, а какую долю имеют его брат и сестра в нашем доме?

Ответы на вопрос (1):

Вы не наследуете после родителей покойного мужа. Ваши дети будут наследовать по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 1142", "пунктом 2 статьи 1143" и "пунктом 2 статьи 1144" настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства "(пункт 1 статьи 1119)".

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с "пунктом 1 статьи 1117" настоящего Кодекса.