Маме можно вывезти ребенка в Россию если муж уже в России.

• г. Изюм

Маме можно вывезти ребенка в Россию если муж уже в России.

Ответы на вопрос (2):

В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.

Чтобы въехать в РФ , нужно еще с Украины выехать, поэтому согласие отца обязательно в нотариальной письменной форме.

Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;

2) без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей:

если второй с родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;

если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекается государственная граница, гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за границу Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

в случае предъявления документов или их нотариально удостоверенных копий:

- свидетельства о смерти второго из родителей;

- решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

- решение суда о признании второго из родителей безвести отсутствующим;

- решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

- решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).