Вопрос о допустимости использования показаний алкометра с погрешностью в суде - остановка ДПС, отсутствие свидетелей и несоответствующие документы

• г. Киселевск

Меня остановили сотрудники дпс, при проверке алкометром показало 0,167 промилли, в составленном акте освидетельствования написана погрешность прибора +-0,020, можно ли опираться в суде на это. Так как меня остановили в 4,40 утра и вокруг не было прохожих, инспектор дпс вызвал людей по телефону, пломбу, сертификат на прибор не предъявлялась, мундштук вообще достал неизвестно откуда уже распечатанным. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать протокол если не согласны. А вообще лишение прав и штраф.

Здравствуйте!

Заинтриговали вы вопросом про 20 промилле! Это раза в 2 превышает смертельную дозу алкоголя в крови.

До 0,3 промилле человек не считается в состоянии алкогольного опьянения. У вас, всё-таки, не промилле должно быть, а миллиграмм на литр воздуха. Там как раз граница 0,16 мг/л. Погрешность у сертифицированного прибора должна трактоваться в пользу водителя. Плюс, возможные процессуальные нарушения при вашем освидетельствовании.