У меня просрочены водительские права 4 года. Как мне их восстановить и нужно ли мне опять сдавать правила?

• г. Ростов-на-Дону

У меня просрочены водительские права 4 года. Как мне их восстановить и нужно ли мне опять сдавать правила?

Ответы на вопрос (1):

Соберите необходимые документы:

- заявление на обмен прав (бланк РЭО возьмите у дежурного по отделу ГИБДД);

- паспорт;

- медицинскую справку (она имеет срок действия 3 года, поэтому годится старая, с не истекшим сроком;

- просроченное водительское удостоверение;

- документ о прохождении обучения вождению (этот документ необязателен, если обучение проходило в том же городе, что и обмен прав). 2Также сделайте одну цветную фотографию размером 3х4 или черно-белую на матовой бумаге с уголком на правой руке. Не забудьте про квитанцию об оплате госпошлины по форме № ПД-4, оплатите ее в Сбербанке. В некоторых отделениях Сбербанка предлагаются уже заполненные бланки с реквизитами РЭО, но не во всех. Поэтому перепишите реквизиты в самом РЭО у дежурного инспектора. 3Если менялась фамилия, соберите все документы, удостоверяющие этот факт. Например, если фамилия менялась при заключении брака, возьмите свидетельство о браке. Временное разрешение на управление (при наличии). Обменивая права, это разрешение необходимо сдать. На все документы сделайте ксерокопии. 4В приемные часы подайте документы в территориальный орган ГИБДД по месту регистрации или фактического проживания. Очереди огромные, поэтому запаситесь терпением. При наличии знакомых, которые могут ускорить процедуру, обратитесь к ним. С момента сдачи документов (и прав в том числе) и до момента выдачи новых прав управлять автомобилем будет невозможно. Поэтому постарайтесь сдать документы в первой половине дня, чтобы во второй получить новые права. 5При замене водительского удостоверения пересдавать теоретический или практический экзамены не нужно. Независимо от того, насколько оно просрочено и сколько в действительности вы не управляли автомобилем, штраф за обмен просроченного удостоверения не предусмотрен. Но при управлении транспортным средством с просроченными правами (хотя бы на день) инспектор составит протокол и наложит административное наказание (штраф