Как будет наследоваться квартира при наличии двух дочерей - сценарии с тремя и двумя долями

• г. Ижевск

Я собственница однокомнатной квартиры. В ней прописана моя дочь (от первого брака). Квартира приватизирована до второго брака. У моего второго мужа тоже есть дочь от первого брака. Мы с мужем хотим взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, продать мою и погасить часть ипотеки. Как будут наследовать квартиру обе дочери, в случае нашей смерти: а) Если будут три доли (я, муж, моя дочь), б) Если доли будут две (моя и мужа, но дочь будет прописана)?

Ответы на вопрос (1):

1. вашу долю будут наследовать муж и ваша дочь по 1/2

долю мужа будете наследовать вы и дочь мужа по 1/2

от ваших долей

2. прописка значение не имеет

при 2 варианте доли при наследовании увеличатся

вашей дочери достанется меньше

Спросить
Пожаловаться

С мужем Купили квартиру в ипотеку, часть ипотеки хотим погасить мат капиталом. Как будут распределяться доли, если первый ребёнок мой от первого брака, муж его не усыновлял. Нужно ли первому ребёнку выделять долю в этой квартире? Квартира оформлена на мужа.

После смерти бывшего мужа открылось наследство-квартира с обременением в 1 млн руб. ипотеки. Наследников на квартиру четверо: родители бывшего мужа, моя дочь и сын от первого гражданского брака. Родители мужа отказались от долей в пользу моей дочери. Я планирую гасить ипотеку и оставить квартиру дочери. Мать второго ребенка тоже желает участвовать в погашении доли ипотеки и оформления доли наследства в квартире. Есть ли выход из этой ситуации в мою пользу? Я не хочу, чтобы в этой квартире была доля другого ребенка, я готова погасить ипотеку самостоятельно.

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Моя дочь и бывший зять-созаемщики в ипотечной квартире. В ней прописаны: я, дочь, бывший муж и их общий ребенок. Бывший муж отказывается от уплаты ипотеки и квартплаты. Квартира, так как находится в ипотеке, на доли не разделена. У дочери вторая семья-муж и ребенок от этого мужа. Дочь хочет погасить часть ипотеки материнским капиталом, а бывший муж не дает разрешение. Говорит, чтобы прописывала на свою долю. Но она же не выделена. Так может ли дочь погасить часть ипотеки материнским капиталом без согласия бывшего мужа, потому что ему и так будет причитаться доля? Необходимо ли для этого обязательно прописывать в квартиру второго ребенка от второго мужа? На кого будут делиться доли?

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 3 года, общему ребенку 2 года. У меня еще есть сын от первого брака. Муж купил квартиру в ипотеку до брака. Хотим материнским капиталом погасить часть ипотеки. Как будут распределяться доли в квартире? Я с детьми прописана в квартире родителей.

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем состоим в браке у нас родился ребенок ау меня-я мать есть ребенок от первого брака. Муж приобретает квартиру с использованием субсидий жилищных и ипотеки. Мы потом хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мой первый ребенок с ним в квартире не прописан. Аживем мы с мужем и сдетьми с моими родителями в рехкомнатной квартире и здесь у первого моего ребенка есть доля. Нужно ли будет мужу выделять долю моему первому ребенку при покупке своей квартиры.

Квартира приватизирована полностью на мою несовершеннолетнюю дочь (ей г год). В квартире прописаны трое: я, мой муж и наша дочь (собственница квартиры. Сейчас ожидаем второго ребенка. Подскажите можно ли прописать второго ребенка в эту же квартиру? Кто я или муж должны действовать от имени нашей несовершеннолетней дочери (собственницы квартиры) в данном случае, а также при продаже квартиры, обмене и т.п.

Квартира находится в совместной собственности у супруги и сына. Муж в ней прописан. Квартира приватизирована в браке. У мужа от первого брака есть ещё два сына. Если муж напишет завещание на сына от второго брака, у которого есть 1/2 доля этой квартиры, то в случае смерти жены, его сыновья от первого брака не будут являться наследниками на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение