Как будет наследоваться квартира при наличии двух дочерей - сценарии с тремя и двумя долями

• г. Ижевск

Я собственница однокомнатной квартиры. В ней прописана моя дочь (от первого брака). Квартира приватизирована до второго брака. У моего второго мужа тоже есть дочь от первого брака. Мы с мужем хотим взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, продать мою и погасить часть ипотеки. Как будут наследовать квартиру обе дочери, в случае нашей смерти: а) Если будут три доли (я, муж, моя дочь), б) Если доли будут две (моя и мужа, но дочь будет прописана)?

Ответы на вопрос (1):

1. вашу долю будут наследовать муж и ваша дочь по 1/2

долю мужа будете наследовать вы и дочь мужа по 1/2

от ваших долей

2. прописка значение не имеет

при 2 варианте доли при наследовании увеличатся

вашей дочери достанется меньше