Конфликт с соседями - иск о неправильном расположении дома, строительство на меже и возможные последствия

• г. Аксай

Соседский дом стоит на меже. Мы собираемся осуществить самозастрой отступив от них 2 метра. Их окна выходят в наш двор. Сосед объявляя войну угрожает судом. Имеем ли мы право подать встречный иск на неправильное расположение их дома и выход их окон в наш двор? Стена со стороны соседей планируется быть глухой из пожаропрочного материала. Вопрос состоит в том:

1. Сколько нам нужно отступить от его строения (учитывая расположения дома по меже), дабы не проиграть в суде?

2. Может ли суд обязать нас заморозить стройку или снести стену?

3. Имеем ли право поставить 6 метровый забор на меже, закрыв окна первого и второго этажа соседей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.