Как лишить отцовства и вернуть ребенку мою фамилию?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, ребенку 3,7 годика, с отцом ребенка в гражданском браке, если так назвать можно-он живет в другой семье и приезжает несколько раз в неделю. Небольшие деньги давал, но говорит, что бросает и ни копейки не получим. Ребенка записала на него (есть установление об отцовстве) и его фамилия дана. Меня пугает, что вообще отнимет ребенка, хотя сам ни разу не занимался. Есть фото семейные, но это я в основном старалась все наладить доя ребенка-это пишу для того, что он может их предъявить. Скорее всего отец ребенка будет против этого. Я бы хотела вычиркнуть его из жизни и, чтобы он ни на что не претендовал, так, как издевается надо мной, а сын, судя по такому отношению ему не нужен. Можно ли лешить отцовства и вернуть мою фамилию ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете только лишить его родительских прав через суд.

Елена, недостаточно информации, чтобы оценить шансы. В основе вопроса эмоциональная составляющая, но главного не указано. Лишение родительских прав это крайняя мера, и для того, чтобы оценить шансы нужно располагать более подробной информацией. Необходима помощь, обращайтесь.