Отказали в посещении ресторана отеля Кемпински в Геленджике - не предупредили о закрытой вечеринке и произвели выселение; возникла дискриминация

• г. Геленджик

Нас с супругой не пустили в ресторан отеля Кемпенски в г.Геленджике, ссылаясь, что там проходит закрытая вечеринка. При заселении нас никто не предупредил. Мы хотели отметить семейный праздник и нас вышвырнули какмпомойных котят. Мне перед супругой было очень неловко. Куда можно обратиться по факту дискриминациив этос отеле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич.

В отношении предприятий общественного питания (к каковым относится и ресотран) применяется не только нормы ГК РФ, но и ряд иных нормативных актов, и в первую очередь закон о ЗПП и Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания». Первое что нужно помнить это то, что оказание услуг предприятием общественного питания, как и для магазинов — публичный договор. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» в п. 5 правил указывает, что Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). То же постановление указывает, что Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей Следовательно, тут налицо публичный договор. Из системного толкования положений ГК РФ о публичном договоре (статья 426), пунктов 1, 2 статьи 1 Закона N 2300-1 и пункта 5 Правил оказания услуг следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, оказывающую услуги населению в сфере оказания услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации.

Таким образом, если в ресторане есть соответствующие Правила и в них закреплено, что доступ посетителям при проведении заказных мероприятий запрещён. то тогда администрация действовала правильно, если нет такого положения-Вы можете обратиться с жалобой в местный Роспотребнадзор.