Сколько в процентах от зарплаты дочери составят алименты?

• г. Москва

Я - инвалид первой группы, мой муж - ивалид второй группы.

Наша дочь никаким образом не проявляет заботы о нас хоть и проживает вместе с нами. Как можно подать заявку на алименты от неё? Какие документы для этого нужны и где их брать?

Сколько в процентах от зарплаты дочери составят алименты?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна

Одна из имеющихся у Вас возможностей - обращение в суд с требованием обязать ответчика выплачивать алименты на содержание родителей.

Но не 100% факт что суд удовлетворит Ваше обращение.

Суд в первую очередь рассмотрит Вашу НУЖДАЕМОСТЬ и НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ.

Ваши пенсии, пособия, дотации будут сравниваться с прожиточным минимумом и если их сумма больше - возможен отказ.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ - суды, если у инвалида сохраняется возможность легкого, посильного труда часто не считают человека нетрудоспособным.

Если Вы живете совместено, может быть есть смысл о решении вопроса совместной оплаты жилья и коммунальных услуг. Во всяком случае это проще чем добиваться взыскания алиментов.