Как детям от первого брака продать свои доли в наследуемом доме, когда их отчим не позволяет им пользоваться имуществом?

• г. Сатка

Получили в наследство дом муж (пенсионер) и двое детей от первого брака, у всех по 1/3.Муж прописан и проживает, детей в дом не пускает и не даёт пользоваться. Земля в собственности у детей по 1/2.Могут ли дети продать свои доли и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Продать могут с соблюдением правила о преимущественной покупке доли другим участником долевой собственности (ст. 250 ГК РФ)

предварительно нужно предложить другому собственнику доли выкупить за определенную цену

если он не сделает это в течение месяца, можно продать любому покупателю

Возможно разделить дом в натуре, объединив 1\3+1\3 , а на землю установить сервитут. Продавать дом разделенный, т.е не долю в праве, а часть дома выгоднее и дороже. По земле есть вопросы почему у отца нет собственности, но если это так, то у детей более лучшая ситуация. обращайтесь, контакты ниже