Проблемы с соседом - нарушение границ участков и строительные конфликты

• г. Усть-Джегута

Соседний с моим производственным цехом и АБК участок с жилым домом был продан. Новый сосед строит 2 этажное здание. Ни перед началом строительства, ни потом ко мне никто не подходил за подписью для согласования границ участков. Я в свою очередь, в устной форме, просил нового соседа соблюдать все требования связанные с новым строительством. Акцент был сделан на расстояние от межи. Сосед обещал, что всё будет ОК, но похоже, что получилось как всегда. Расстояние от межи явно нарушено и соответственно начались трения. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, каким путём разрешить этот спор. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке признать его строение самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ)

Здравствуйте! Если границы участков определены, и земельный участок либо жилое помещение не находится в долевой собственности, письменное согласие при получении разрешения на строительство или реконструкцию жилого дома или иного строения, от соседей не требуется. Согласно Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений": "Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1". И если сосед нарушил данное правило, вы имеете право: 1. Написать жалобу в администрацию г. У.-Джегуты; 2. Обратиться в суд с негаторным иском в порядке ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).