Гражданка Украины, проживающая в России, хочет вернуться в свою родину - сложности при получении гражданства РФ и пенсии

• г. Москва

Я гражданка России, живу в Москве. Моя мама, ей 75 лет, гражданка Украины. До замужества проживала с родителями в Москве, вышла замуж за военного и всю жизнь прослужила Советскому союзу вместе с отцом. Папа умер давно и мама осталасть одна в Украине по месту его демобелизации. Все наши родственники проживают в России (Москва, Смоленск, С-Петербург). На сегодняшний я хочу забрать маму в Россию (продать там квартиру, купить ей в Подмосковье и переехать). Меня интресует вопрос приобретения ею гражданства РФ и получения пенсии. Какие могут быть сложности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вначале Вашей маме необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.

В настоящее время эта процедура значительно упрощена и сокращена.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

Пенсию Ваша мама сможет получать после получения гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.