Нужно ли нотариальное согласие на ввоз детей в РФ, если они едут с няней без родителей из-за границы?
398₽ VIP

• г. Москва

Заехали в Болгарию мама, папа, двое детей и няня родители уехали раньше, детей в РФ будет ввозить няня. Нужно ли ей давать нотариально заверенное согласие на ввоз детей в РФ? Или можно ввезти без такового?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, согласия на ввоз детей в РФ по законодательству РФ не требуется. Требуется согласие на вывоз в случаях, когда ребенок едет без родителей (си. ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО, ПОТОМУ, ЧТО НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ РЕБНКУ (ГРАЖДАНИНУ РФ) ВЪЕЗД В РФ (СТ. фЗ 114-ФЗ).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Нужно согласие обязательно, тк ребенок едет не с родителями.и не с одним из них. И на выезд и аналогично на въезд

Разницы нет. Закон " О порядке въезда и выезда из РФ"

Ввозить детей можно вообще без документов и сопровождающих - только по справке из консульства России вместо загранпаспорта, если утерян (чтобы установить личность гражданина России на границе).

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 2 указывает: "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию".

Михаил Александрович, здравствуйте!

Вопросы въезда-выезда регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этот закон не устанавливает какого либо запрета на въезд детей без получения согласия родителей. Исходите из того, что поскольку дети являются гражданами РФ, то государство не может не впустить своих граждан. Оно может их только не выпускать без соблюдения определенных процедур.

добрый день в соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не впустить детей граждан РФ не имеют права! не беспокойтесь, дети свободно смогут въехать в РФ, и без всяких бумажек, главное чтоб документы были в порядке и сопровождающее лицо было!