Mногодетная мать случайно получила дополнительные деньги с работы задолжника по алиментам и теперь требуют вернуть. Что делать в случае ошибки кассиров?

• г. Новосибирск

Мне ошибочно перечислили денежные средства с место работы задолжника по алиментам, я ожидала 60000 т.р,а мне пришло 89000 т.р. и я успела уже потратить половина. А сейчас мне звонят и требуют вернуть деньги, что мне делать когда кассиры делают такие ошибки? Я многодетная мать и потратила деньги на продукты чеки не сохранила. Помогите мне, что должна ли я возвратить эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Должны вернуть, так как данный факт является неосновательным обогащением. Согласно ст. 1104 ГК РФ Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Так же согласно ст. 1108 ГК РФ При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества

(статья 1104)

или возмещении его стоимости

(статья 1105)

приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Вам необходимо вернуть эти деньги.

Должны вернуть, так как данный факт является неосновательным обогащением. Согласно ст. 1104 ГК РФ Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Так же согласно ст. 1108 ГК РФ При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества

(статья 1104) или возмещении его стоимости

(статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.