Как рассторгнуть договор аренды жилья с нелегально проживающим иностранным гражданином?
199₽ VIP

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста. Я являюсь арендодателем жилого помещения. Заключила договор не проверив документы с гражданином Черногории 5.07, Срок договора 1 год. Рассторжение-предупреждение за 1 месяц. У него туристическая виза на 1 мес до 7.07. Могу ли я рассторгнуть договор на основании окончания визы, уведомив его об этом письменно

Заранее благодарна за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

да, вправе , т.к. данное условие прописано в дог-ре, а так же ст 451 гк рф

уведомляйте заранее, за мес, как прописано в дог-ре

расторгнуть можете досрочно, т.к. вас ввели в заблуждение

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕИЯ ДОГОВОРА ПО ПРИЧИНЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ВИЗЫ

Согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель в случаях, предусмотренных законом и договором, имеет право требовать досрочного расторжения договора аренды.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав, определяемые как злоупотребление правом, недопустимы. При этом закон не разъясняет, какие конкретно действия могут быть расценены как злоупотребление правом.

В связи с этим иногда возникают споры относительно возможности признания требований арендодателя о досрочном расторжении договора аренды злоупотреблением правом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Ольга Валентиновна, Вы можете расторгнуть договор с арендатором на основании истечения срока визы, если в договоре не предусмотрено, что арендатор обязан продлить срок визы. В противном случае, Вы будете нести административную ответственность за допуск к проживанию лица, не имеющего право на проживание в РФ.

Виза может быть продлена арендатором, поэтому данное обстоятельство не может служить основанием для одностороннего досрочного расторжения договора арендодателем. Об истечении срока визы поставьте в известность ФМС.

Уважаемая Ольга Валентиновна !

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, которое Вы решили по договору передать в пользование физическому лицу, то сделать Вы это вправе на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК). Смотрите ниже выписку из этой статьи.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, с физическим лицом Вы вправе заключить договор найма, а не договор аренды, в результате чего Вы будете являться НАЙМОДАТЕЛЕМ, а физическое лицо будет НАНИМАТЕЛЕМ. Все эти вопросы регулируются в первую очередь у нас в РФ Жилищным кодексом РФ, с которым Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

Лучше будет конечно, если для разъяснения этого юридического вопроса Вы предоставите юристу (можно и на этом сайте) копию этого договора. Тогда Вы можете получить более полную и объективную консультацию по этому вопросу.

Исходя из того, что при расторжении этого договора Вы должны предупредить нанимателя квартиры за 1 месяц до расторжения договора, то это не означает, что он через 1 месяц сразу Вам освободит вашу квартиру. Он может и не освободить Вам эту квартиру, в результате чего Вам придется обращаться с иском в суд о его выселении. Каков будет результат рассмотрения иска судом предполагать без ознакомления с указанным договором конечно практически невозможно.

Но с учетом Вашей информации возможно Вы можете пойти и другим путем для освобождения своей квартиры от данного нанимателя без судебного разбирательства.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам стоит расшифровывать "507, 707, .... и т.д." если Вы желаете получить необходимый ответ.