Требуется ли согласие второго родителя при поездке ребенка на Кипр, если родители разведены?

• г. Кубинка

Требуется ли согласие второго родителя для поездки с ребенком на Кипр, если ребенок едет с одним из родителей и родители в разводе.

Ответы на вопрос (3):

при пересечении требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Вам дан неверный ответ - согласие в этом случае не требуется.