Если родители в разводе, при поездке за рубеж нужно ли согласие второго родителя?

• г. Москва

Если родители в разводе, при поездке за рубеж нужно ли согласие второго родителя?

И еще такая ситуация. Свекровь бывшая хочет поехать с 7-летним ребенком за рубеж, для чего оформляет ребенку загранпаспорт. В этом случае при последующих поездах за рубеж одного родителя и ребенка с собственным загранпаспортом будет требоваться согласие второго родителя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По российскому законодательству нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка требуется в случае, если он выезжает за границу без сопровождения хотя бы одного из них. То есть когда ребенок поедет со свекровью, потребуется согласие от Вас и от отца ребенка. Если ребенок едет с одним из родителей, согласия второго не требуется, но при оформлении визы в некоторые страны, эти государства могут выдвигать свои требования, в том числе и наличие согласия второго родителя. Требование связано не с выездом из РФ, а с въездом в другую страну, поэтому вполне законно. При покупке тура нелишним будет уточнить требуется ли для оформления визы в конкретную страну согласие второго родителя.

С уважением,

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Если ребенк выезжает без родителей, требуется нотариальное согласие обоих родителей и довернность на сопровождение ребенка. С уважением,