Военная материнская драма - как я потеряла должность из-за отпуска по уходу за ребенком и что делать дальше.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Я военнослужащая, находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, когда мою воинскую часть перевели в другой регион. Потом я родила второго ребенка и ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. в одной из воинских частей взяла отношение (документ что в/ч возьмет меня на службу), отвезла отношение в свою часть для оформления документов для перевода, через 8 месяцев меня исключили из списков части, выдали на руки личное дело, аттестаты, предписание. На следующий день я явилась в часть, командир части сказал что моя должность уже занята, на ней служит женщина которая по решению суда перевелась туда из другого региона, т.к. в соседнюю часть перевели ее мужа офицера. Нас с ней перевели на одну должность; ее приказ состоялся раньше моего на 2 месяца. В списки части не зачисляют. Имею двоих детей: 4 года, 11 месяцев. Могу ли я через суд занять свою должность?

Ответы на вопрос (3):

Предыдущий Ответ неверный

ТК РФ на военнослужащих не распространяется

Обратитесь в гарнизонный военный суд, согласно гл. 25 ГПК РФ , в течении 3 месяцев

Военнослужащие женщины имеют право на амбулаторный прием, обследование и лечение, проводимые отдельно от мужчин-военнослужащих и имеют право на получение определенных государственных пособий:

– по беременности и родам;

– единовременное пособие для женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности;

– единовременное пособие после рождения ребенка;

– ежемесячное денежное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;

– ежемесячное пособие на ребенка.

Лера!

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. Исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающей ее военнослужащей в отпуске по уходу за ребенком может быть возложено на военнослужащего с его согласия (п. 2 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы) либо эта воинская должность может быть замещена лицами гражданского персонала соответствующих специальностей.

После окончания отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком военнослужащая заключает новый контракт в течение одного месяца с момента прибытия в воинскую часть. При этом военнослужащей, не достигшей предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда она подлежит досрочному увольнению с военной службы, а также при наличии следующих оснований:

- военнослужащей вынесен обвинительный приговор и назначено наказание;

- в отношении военнослужащей ведется дознание или предварительное следствие либо уголовное дело в отношении ее передано в суд;

- военнослужащая имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- военнослужащая отбывает наказание в виде лишения свободы.

Вам необходимо обратиться в Майкопский гарнизонный военный суд для восстановления на службе и занять свою должность.

385019, г. Майкоп, ул. Михайлова, д. 6а

Тел.: (8772) 56-22-42

voensyd@radnet.ru

Удачи

Это лучший ответ

добрый день, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вас не имеют права оставить без работы (сократить, уволить) - п. 2 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы. так что обратитесь в военный суд с разрешением данного вопроса, суд будет на вашей стороне и решение предыдущего суда может отменить.