Как уравнять ответственность - рассмотрение максимального размера пени при заключении договора поставки

• г. Оренбург

Мы поставщики. Перезаключаем договор на поставку, который предоставили нам юристы торговой сети. Теперь для нас у них предусмотрены многочисленные штрафы, Для себя они включили в ответственность пеню 0,1% за просрочку платежа. Какой максимальный размер пени мы можем им предложить поставить в их ответственность, чтобы их ответственность была соизмерима с нашей.

Ответы на вопрос (3):

Максимальный размер пени ничем не ограничен.

Любой согласованный обеими сторонами размер

Настоятельно рекомендую вам подготовить протокол разногласий на проект договора. Да, в данной ситуации вам скорее всего скажут, что у них "типовой договор", но бодаться стоит даже когда силы априори не равны. Тем более вы говорите о размере неустойки, которая действительно устанавливается исключительно по договоренности сторон. Можно попытаться снизить размеры предложенных ими санкций, поскольку они с большой долей вероятности также нигде не установлены.

Плюс сети не могут нарушать закон о торговой деятельности.

Если вопрос для вас важен, лучше проконсультироваться с юристом очно.