В 2004 году была приобретена квартира, налог был ЧАСТИЧНО возвращен за два года.

• г. Москва

Возврат налога. В 2004 году была приобретена квартира, налог был ЧАСТИЧНО возвращен за два года. В 2006 году квартира была продана и приобретена новая. Можно ли вернуть оставшуюся сумму налога? Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Оставшуюся сумма налога вернуть можно. Согласно статье 220 НК РФ отчуждение квартиры, по которой заявлен вычет, не прекращает права на вычет. Порядок возврата налога тот же. Что касается налогообложения дохода от продажи квартиры, то поскольку она находилась в собственности менее 3 лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей. С суммы превышения платится налог. Если превышения нет, то налог не платится. Но налоговую декларацию подавать обязательно в любом случае.

С уважением,