Необходимость отзыва заявления из трудовой инспекции - вопросы и возможные последствия

• г. Томск

Проработал в организации полгода, 01.04.2014 г. уволился по собственному желанию. При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за последний месяц и неиспользованные отпускные. 08.06.2014 г. обратился онлайн с жалобой в трудовую инспекцию. Инспектор предлагает отозвать заявление, поскольку работодатель пообещал (устно!) осуществить выплаты после 20.06.2014 (при этом конкретная дата даже не названа), а в случае невыплаты повторно обратиться в трудовую инспекцию.

При этом срок обращения в суд за защитой трудовых прав - 3 месяца (т.е. истекает уже 01.07.2014 г.).

Вопрос в следующем: стоит ли отзывать заявление из трудовой инспекции, не помешает ли это повторному обращению? Или, может, лучше обратиться сразу в суд, пока срок исковой давности не истек?

Ответы на вопрос (1):

Заявление отзывать не следует, обратитесь в суд, в исковом заявлении укажите что обращались в трудовую инспекцию и укажите входящий номер. Будут вопросы, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

После увольнения не выплатили заработную плату за 3 месяца и отпускные. Подал заявление в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция через 2 месяца написала ответ, что всю заработную плату мне выплатили в полном объеме. Работодатель подделал расходные кассовые ордера. Что можно предпринять в данном случае?

Ответьте, пожалуйста, может ли суд одобрить ходатайство ответчика о пропуске сроке исковой давности по трудовым спорам, если истец узнал о не выплате з/п 25 февраля 2016 г далее начал переписку с работодателем, далее 12 мая 2016 года работодатель отдал трудовую, далее истец обратился в трудовую инспекцию дважды ответ трудовой инспекции 1 августа 2016 года с просьбой обратится в суд, далее 24 октября обратился в суд.

Работодатель не выплатил заработную плату за 3 месяца и расчет при увольнении. Обратился в трудовую инспекцию, работодатель позвонил и попросил забрать заявление, обещал выплатить все в ближайшие несколько дней. Можно ли повторно обратиться в трудовую инспекцию, если работодатель не сдержит своего обещания.

В течение месяца после незаконного сокращения обратился в трудовую инспекцию, которая в течение двух месяцев выдало предписание работодателю об отмене приказа о сокращении, однако работодатель категорически отказался восстанавливать на работе. После решения трудовой инспекции в течение месяца обратился в суд с иском о восстановлении на работе согласно решения трудовой инспекции. Работодатель подал встречный иск о пропуске времени обращения в суд, хотя у меня пропущенных сроков нет. Письмо трудовой инспекции о продлении рассмотрения моего обращения на второй месяц имеется. Подскажите пожалуйста-прав ли работодатель в данной ситуации?

Могу ли я обратиться в какие либо органы, прокуратуру, трудовую инспекцию, суд с жалобой на работадателя о не выплате зароботной платы, если утерян трудовой договор?, задерживают уже 3 месяца. Так же вы не могли бы дать ссылку на образец обращения к работадателю с заявлением требования выплаты зароботной платы, заранее спасибо.

По вопросу ненадлежащего перечисления заработной платы обращался в трудовую инспекцию, которая в августе 2018 г. обязала работодателя сделать перерасчет по заработной платы (доначислить з/п). Работодатель перерасчет сделал наполовину, т.е. исполнил требования трудовой инспекции не в полном объеме. 05.07.2019 при увольнении узнал о нарушении своего трудового права. 25.09.2019 подал в суд исковое заявление об обязании выплатить невыплаченную з/п, т.е. исполнить требования трудовой инспекции. Работодатель в суде ссылается на пропуск срока давности (3 месяца), которую считает с августа 2018. Законно ли это?

Не выплачивают заработную плату 3 месяца и компенсацию за отпуск. Было написано заявление о приостановке работы до полной выплаты задолженности. После обращения в трудовую инспекцию зарплату выплатили, а компенсацию за неиспользованный отпуск нет. Является ли правомерным основанием для дальнейшей приостановки работы невыплата компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволенный сотрудник обратился в трудовую инспекцию по задержке выплаты заработной платы после увольнения по прошествии 3 месяцев. Грозит ли штраф организации. Срок обращения истек?

Повар уволился в марте 2011 года, в феврале 2013 года подала исковое заявление в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Чем это грозит работодателю? Истек ли срок исковой давности по трудовому спору?

Если меня не рассчитали при увольнении куда лучше обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд? Может ли получиться так, что если в инспекции что-то затянется, то потом истечет срок давности для обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение