ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ВЫБРОШЕННОГО ПОВАРОМ, ПОД

• г. Екатеринбург

Повар уволился в марте 2011 года, в феврале 2013 года подала исковое заявление в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Чем это грозит работодателю? Истек ли срок исковой давности по трудовому спору?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.