Куда обратиться и что нужно для лишения родительских прав?

• г. Красноярск

В 2011 г развелись с мужем, в 2013 г. подала иск на взыскание алиментов и доп. расходов на частный детский сад, с августа 2013 г начали считать алименты, в марте 2014 отправила исполнительные листы в Москву в отдел судебных приставов (по месту работы бывшего мужа), дело по алиментам приняли к производству а по доп. расходам никакого ответа не пришло. Сейчас хочу лишить его родительских прав, куда обратиться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав, основания для этого имеются.

Здравствуйте! В настоящее время основания для лишения родительских прав отца ребенка отсутствуют. Злостное уклонение от уплаты алиментов не установлено в силу чего суд не удовлетворит Ваши требования.

Для начала необходимо выяснить причину по которой отец ребенка не предоставляет средств на содержание последнего. Если имеются признаки преступления будет возбуждено уголовное дело