Возможность подачи иска на взыскание неустойки по алиментам с декабря 2016 года

• г. Самара

В январе 2017 было заочное решение о взыскании алиментов в ТДС с декабря 2016 года.

Исп. лист предъявила в марте 2019 года, ответчик отменил заочное решение.

В мае 2019 года суд принял решение взыскать алименты в долях от заработка с декабря 2016 года. Исполнительный лист отправила приставам сегодня.

Алименты ответчиком ни разу не выплачивались.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам с декабря 2016 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи ниже.

Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.