Как вернуть аванс после отказа продавца от составления предварительного договора купли-продажи и обнаружении неузаконенной перепланировки в квартире.

• г. Пенза

Как поступить в данной ситуации. Отдала аванс продавцу квартиры, есть об этом только расписка, составлять предварительный договор купли-продажи продавец отказался. В расписке написано, то продавец обязуется составить предварительный договор на покупку квартиры в срок до 16.06.2014 г. (сегодня уже 16!) Через некоторое время узнала, что у них в квартире есть не узаконенная перепланировка, к тому же продавец не может мне сказать хотя бы примерные сроки когда мы заключим основной договор купли-продажи и пойдем в рег. палату, всё это меня не устроило и я решила отказаться от сделки, позвонила продавцу, попросила вернуть деньги, он отказался возвращать. Хочу составить претензию. Ее обязательно нужно отправить ему до окончания срока, указанного в расписке о заключении предварительного договора или можно позже? И как лучше ему ее вручить? Думаю, что если приду к нему отдавать в руки, просто ее не возьмет. Если и в таком случае не вернет деньги, можно ли вернуть аванс через суд? Боюсь, что суд может отказать, так как в расписке написано как-то всё коряво, не совсем точно.. Цитирую расписку:

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО

Сегодня уже 16 июня, и я волнуюсь, как мне поступить правильно в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сразу в суд подавать, и требовать не только аванс, а еще и процент за пользование чужими деньгами.