Как получить жилье и льготы для многодетной мамы-одиночки в Челябинске?

• г. Челябинск

Я многодетная мать-одиночка (4 ребенка) муж умер в прошлом году. Планировали брать квартиру в ипотеку, но теперь, в связи с кончиной супруга сомневаюсь, что мне хоть один банк одобрит ипотеку. Живем в съемной квартире, соответственно оплачиваю не маленькую сумму ежемесячно (я вполне платежеспособна, дети ни в чем не нуждаются) Имеется материнский сертификат за второго ребенка (по факту - третий), за младшего слышала, что полагается земельный участок. Прописана в Курганской области, живем в Челябинске. Могу ли я расчитывать на жилье от Челябинских властей или одобрение банка на ипотеку? Или нужно обратиться к Курганскому правительству? И вообще какие льготы мне полагаются? Школа, детский сад, лицей я обязана оплачивать или имею право на частичную оплату? Или на бесплатное обучение и детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида Александровна! Вы не являетесь матерью одиночкой, т.к. были замужем. мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, или женщина, родившая ребенка спустя 300 дней и более после развода с мужем. Я рекомендую Вам не нарушать законы, а зарегистрироваться по месту пребывания. После регистрации обратиться с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, жилого помещения и иных льгот, как многодетной матери. Так же оформите на детей пенсию по потере кормильца. Ипотечных кредитов я Вам брать не рекомендую. О льготах в Челябинской области рекомендую почитать на сайте Подробнее ➤