Может ли собственник доли в приватизированной квартире сохранить право проживания при дарении своей доли родственнику?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если собственник доли в приватизированной квартире дарит свою долю своему родственнику, тоже имеющему долю в этой квартире, сохраняет ли он право проживание, если это прямо не указано в договоре дарения? Оба прописаны в этой квартире и были прописаны до приватизации. Если возможно, дайте ссылку на статью законодательство РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правом пожизненного проживания обладают только лица, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования с лицом его, приватизировавшим, и отказались от права приватизации(ст.19 ФЗ «О введение в действие ЖК РФ». В случае же дарения, если в договоре не указано право пожизненного пользования и проживания в этом жилом помещение, то это право даритель утрачивает.